Михаил Хмельников

сотрудники департамента взыскания угрожают описать имущество, если я не внесу оплату, есть ли у них такое право?

Николай

конечно а как взыскать тогда

Рома

если есть решение суда о взыскании долгов, то приставы описывают имущество.

Юлия

Что значит "впустую", вы перестали платить, соответственно на остаток долга начисляются срочные проценты, затем просроченные проценты, а, возможно, еще и неустойка (надо смотреть договор) , так вот любые суммы, которые вы будете платить, будут засчитываться в обратном порядке - неустойка, просроченные проценты и т. д. , таким образом сумма долга ("Тело", как говорят банкиры) , не уменьшается, и на него заново насчитываются указанные проценты.
Вы же понимаете, что долг вам никто прощать не собирается (непогашенная ссуда переклассифицируется банком в другую позицию и ему приходится увеличивать резерв под выданную ссуда, что не может не отражаться на ликвидиности банка) , и, поверьте, департамент взыскания - это еще не совсем плохо, плохо будет по-настоящему, если ваш долг перекупят или отдадут коллекторам.