Юл
Юлия

Могут ли сотрудники полиции такие права ?

Гулял в парке с другом, рядом была пьющая компания при виде ппс они разбежались, и сотрудники полиции подошли к нам попросили предоставить документы, при себе документов не было, забрали в отделении для удостоверения личности, сняли отпечатки пальцев, ладони, следы кроссовок, сфотографировали с табличкой с моим ФИО и местом проживания, потом подписал бумагу о том что я ознакомлен со статьей 51 конституции РФ, это все правомерно? И для чего это ?

А отпечатки пальцев снимать из за того что нету при себе документов тоже могут ?

Алексей Пучков

Для выполнения плана.

Юлия

Видимость работы

Ольга Ефимова

это все правильно. Они любого человека имеют право забрать для установления личности, который им покажется подозрительным. Самого забирали просто так, и не раз.

Константин Моленов

Друг, тебя могут задержать только если ты похож на одного из тех, кто находится в розыске. Ты должен был сразу спросить - в чем меня обвиняют, а если продолжали бы, то снимать их на камеру.

Дмитрий Опарин

просто рожей не вышли. они на всё имеют право, есть куча законов, применимых к данной ситуации

Дарья Лапшинова

Интересно, а кто имеет на это право ещё кроме них? А причин, чтобы оправдать свои действия, они много могут найти... начиная с того, что ты похож на кого-то с ориентировки.. А то что сняли пальчики, так ты особо не переживай, при оформлении загранпаспорта тоже скоро у всех будут снимать отпечатки, так что в базе МВД будут пальчики большей части населения нашей страны.. Честному человеку боятся нечего..