Ан
Анастасия

Имеет ли право сотрудник полиции (участковый) произвоить обыск автомобиля???



Есть ли ссылки на нормативные акты как должен проводиться обыск (порядок проведения) : например, начинать обыск необходимо с багажника, затем переходить в салон авто и прочее????

Владимир Виноградов
Владимир Виноградов

вроде только с документом разрешающим производить обыск частной собственности.. . Короче если выражаться по буржуйски - ордером

Светлана
Светлана

Участковый не может сам производить обыск, для этого существуют специально обученные люди (оперативная группа) , которые с предъявлением ордера и в присутствии понятых производят обыск.
Другое дело- личный досмотр автомобиля. Может быть назначен в качестве дополнительной меры при проведении специальных полицейских операций. В этом случае участковый опять же должен сопровождать оперативного сотрудника полиции, а не совать нос куда не следует.
Ну- как-то так.
Ссылки на УПК РФ: Статья 182. Основания и порядок производства обыска http://www.zakonrf.info/upk/182/
Статья 184. Личный обыск http://www.zakonrf.info/upk/184/

КоАП: Статья 27.9. Досмотр транспортного средства http://www.zakonrf.info/koap/27.9/

Назира
Назира

запрасто заламает и обыщит

ЖС
Жанна Свирская

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» .
Статья 13. Права полиции1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, любой сотрудник полиции (не только ГИБДД) имеет право проверять документы граждан. Причем он может сделать это не тогда, когда ему это захочется, а только в определенных условиях.

Статья 13. Права полиции1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

В данном пункте определяется право любого сотрудника полиции на досмотр граждан и принадлежащих им транспортных средств.

Досмотр транспортного средства и осмотр ТС – два совершенно разных понятия. Первое из них – досмотр – вид проверки, при котором контролируется фактическое содержимое автомобиля. Тогда как термин осмотр означает проверку для совершения регистрационных действий.

Алексей Мольков
Алексей Мольков

При наличии соответствующей санкции - может.
А с чего начинать - это всё равно.

Похожие вопросы
имеет ли право сотрудник полиции проверять наличие медицинской книжки у сотрудника торговой организации
Куда имеет право обратится гражданин, если в его частное жилище не законно вторгся сотрудник полиции.
Имеет ли право сотрудник полиции направить на наркотическое освидетельствование сотрудника полиции
что если сотрудники полиции провели бессмысленный обыск жилища
имеет ли право участковый обвинять в наркомании без доказательств?
имеет ли право сотрудник государственного ветеринарного надзора останавливать автомобиль
Имеет ли право участковый войти на земельный участок.
в каких случаях полиция имеет право задержать и провести обыск? ?
Могут ли сотрудники полиции такие права ?
Имеет ли право эвакуаторщик автомобилей забирать автомобиль, нарушающий правила стоянки, без работников полиции?