Елена Лаврова

имеет ли право сотрудник государственного ветеринарного надзора останавливать автомобиль

самостоятельно без участия сотрудника ДПС (карантина нет)

могу ли я проигнорировать его требование?

Наиль Садреев

Если в этом районе объявлен карантин, то да.

Иогай-Логан Велесов

имеет. другой вопрос, на основании чего

Маруся Иванова

если карантин - то да, но досматривать только с полицией.

Екатерина Нестерова

Однозначно, нет.

Станислав Xxx

Для тех кто отвечает, что сотрудник государственного ветеринарного надзора имеет право останавливать автомобиль советую повторить ПДД. Право остановки транспортных средств согласно п. 2.4 ПДД РФ предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком. Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение. Под регулировщиком понимается, согласно ПДД РФ лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку. К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей. Отсюда следует, что сотрудник государственного ветеринарного надзора не наделен полномочиями останавливать автомобили.