Василий Пупкин

имеет ли право продавец продать недвижимость без государственной регистрации права

Дмитрий Федоров

если нет свидетельства (утрачено) , то может, так как в базе данных Росреестра есть инфо. Если же продавец вообще не зарегистрировал свое право, то не может, исключение, если это наследство и на руках есть Свидетельство о праве на наследство.

Ре
Регина

Если документы датированы до 2000 года, то никакого свидетельства у них быть не может, их тогда не было. Тогда на договоре должны быть печати о регистрации.

Дмитрий

На сделку должно быть обязательно свидетельство о праве собственности

Алексей Жиляков

если нет права, то как можно продать

Юрий Дружинин

Как недвижимость попала продавцу? купил, наследовал, приватизация, кооператив.. . есть случаи когда право собственности возникает без гос. регистрации.

Оля Алиева

должно быть свидетельство о праве на собственность

Кристина

Если покупатель глупый впарить ему могут что угодно.

Сима Некрашевич

Без государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделки считаются недействительными.

Любая сделка с недвижимостью возможна только при наличии правоустанавливающих документов. Как паспорт для гражданина. Без паспорта никто ничего заверять не будет.

Правоустанавливающие документы служат основанием для регистрации права собственности. Перечень этих документов приведен в статье 17 Закона о государственной регистрации прав.

1. Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан (приватизация) ;
2. Договор купли – продажи;
3. Договор дарения;
4. Договор мены;
5. Договор пожизненного содержания с иждивением;
6. Свидетельство о праве на наследство ( по закону или по завещанию) ;
7. Решение суда или мировое соглашение;
8. Акты ввода завершенного строительством объекта в эксплуатацию;
9. Справки о полной выплате пая в ЖСК, ГСК, ДСК.

Что должно содержаться в правоустанавливающем документе?
1. Сведения об объекте ( адрес, назначение, кадастровый № и др.) ;
2. Сведения о субъекте (правообладателя – паспортные данные и др.) ;
3. Отношения между объектом и субъектом ( собственность, наследование, дарение и др.) .