Анна Милова

Ошибка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности

При приватизации дом записали квартирой, потом дом продали и в договоре КП написано тоже квартира. И соответственно в свидетельстве написано квартира. Как исправить данную ошибку новому собственнику?

Ва
Васёк

При приватизации должны были делать тех. паспорт, посмотрите на что у Вас тех паспорт если на дом, то идёте в рег палату, пишете заявление и они в течении 2 недель исправляют свою ошибку бесплатно, если же тех. паспорт на квартиру, то идёте в БТИ и проделываете вышеуказанные действие. Один совет на последок- в нашей стране гос органы очень не любят признавать свои ошибки, так что вооружитесь терпением, желательно ходите везде с 2мя свидетелями и диктофоном. если Вам отказывают в исправлении ошибки требуйте письменный отказ за подписью начальника данного гос органа. Подведём итог- либо вы получаете исправленный документ, либо у вас на руках оф. отказ в исправлении и свидетели. в этом случае топаем в прокуратуру с очевидцами либо отказом и пишем жалобу на гос органы! Удачи Вам!

Евгения

Есть куча архивных документов что это дом! Первое это БТИ.

На
Настя

только через Росреестр

Ел
Елена

Нужно найти кто ошибся и ошибся ли вообще. Начните с кадастровой палаты при Росреестре.

Ел
Елена

Обратитесь в Регистрационную Палату (ЕГРП) . Там вам расскажут конкретнее какие бумаги нужны. Скорее всего сами и сделают.

Ев
Евгения

Все начинать с Регистрационной палаты...

Ир
Ирина

Закажите Кадастровый паспорт на свой дом в Кадастровой палате.
Если в нем все поименовано правильно, то отправляйтесь в Росреестр для подачи Заявления о внесении изменений в ЕГРП в части сведений об объекте жилой недвижимости, принадлежещей Вам на праве собственности.
Если в Кадастровом паспорте тоже ошибка, то нужно подать Заявление о внесении изменений в кадастровый учет (документы готовятся с привлечением кадастрового инженера), после чего получайте уточненный Кадастровый паспорт и опять-таки - в Росреест (см. выше).
Удачи.

Сергей

Обратитесь туда, где ошиблись! Уверенно и твердо по требуйте исправить и напишите заявление обязательно начальнику ( лучше сами зайдите с ним)
Я пригрозила, что буду жаловаться - и все переделали ( они теряют премиальные, если в высшие инстанции претензии поступают!)