Владислав

Госпошлина за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании дог. дарения

В Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве сообщили, что госпошлина будет составлять 3тыс. руб, с 3 дольщиков совместной общей долевой собственности, с каждого по тысячи руб, скажите, это правомерно?

Денчик

Письмо Минфина России от 22.12.2010 N 03-05-06-03/137:
Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается физическими лицами в размере 1000 руб.
Пунктом 2 ст. 333.18 НК РФ установлено, что, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) , в соответствии с гл. 25.3 НК РФ, освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с данной главой НК РФ. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами) , не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины согласно гл. 25.3 НК РФ.
Учитывая изложенное, государственная пошлина уплачивается физическим лицом за государственную регистрацию:
доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, в размере 1000 руб. , умноженных на размер доли в праве собственности;
доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с первоначальной государственной регистрацией прав на объект недвижимого имущества (например, наследование, внесение паевого взноса членам жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) , каждым собственником в размере 1000 руб.

Письмо Минфина N 03-05-06-03/95 08.12.2011:
За государственную регистрацию доли в праве общей собственности, возникающем с момента государственной регистрации прав, государственная пошлина уплачивается каждым физическим лицом в размере 1000 руб. , умноженных на размер доли в праве собственности, на основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ.

Так что раз вам троим в равнодолевую передают в собственность по договору дарения, то всего 1000р. /3, по 333 руб. 34 коп с каждого.

Жалобу напишите на эту дурынду, кот. вам сообщила, что с каждого по штуке.

А*
Алексей *******

Свидетельство тысяча стоит. Если долевая то цену делят на троих. Обычно брали на троих тысяча. Хотя есть такое понятие как позиция Росреестра. На сайте Росреестра поищите или пишите письмо и вам ответят.

Оксана Ивасюк-Наумова

Правомерно. Но ведь это с троих.

Сергей Семенюк

Три права, три регистрации собственности, три свидетельства - естественно, каждый платит за себя тысячу. Все правомерно. Но если у вас будет одно долевое свидетельство на троих, тогда ВСЕГО тысяча.