Александр Холодилин

можно ли есть мидии сырыми?

Я купил замороженых мидий и не зная как их приготовить начал есть сырыми. Я их ошпариваю в кипятке и ем. Правильно ли я делаю? Не вредно ли это?
До этого я покупал консервированные мидии. Вроде вкус сырых мидий не отличается по вкусу от консервированных, разве что соли не хватает.

На
Наталья

Для тех, кто решился кушать мидий и устриц в сыром виде – помните, что море населяют разнообразные микроорганизмы, в том числе микробы и паразиты, которые погибают только при тепловой обработке. Некоторые считают, что сок лимона, которым заливают тушку моллюска, убивает часть бактерий, но, думаю, стопроцентной гарантии подобный способ не дает.

Алексей

Они могли быть не сырыми, варённо-морожеными, как креветки. так что -достаточно разморозить, сбрызнуть лимонным соком и кушать,

Надя

Лимонным соком сбрызгивают живых мидий (типа чтобы их убить кислотой) . А в нашей стране сырыми их да еще после неизвестной продолжительности их заморозки может есть только очень рисковый человек

Наталья Выборнова

Замороженные мидии, которые продаются в магазине, вовсе не сырые, а вареные. На упаковке это должно быть написано. Именно поэтому их вкус не отличается от консервированных. Сырых мидий, насколько мне известно, в магазинах не продают вообще.

Да, есть их можно, не отваривая и даже не размораживая.

Тигран Кобегкаев

Можно есть всё.

Айко Торосян

Лучше сварить.

Игорь Неупокой

Можно, но приготовленные они лучше...

Алия Харисова

можно, если свежие. Только таблетками от диареи запаситесь, на всякий случай

Алёнка Angel

Очищенные замороженные мидии лучше использовать при приготовлении блюд-ризотто, паэлья. Они не сырые. Их поддали тепловой обработке чтоб раскрылись створки ракушки, только тогда их можно достать.

Ал
Алена

В детстве, когда я была в Керчи, мальчишки их ловили и ели сырыми, вроде ничего )))

Ирина ****

Если честно, это дело вкуса!

Александр

едят всё и кузнечиков и гнилую сельдь ( во вьетнаме или таиланде_