Екатерина К.

А вы знаете, что на уплотнённой почве в растениях накапливается в 3-4 раза больше тяжёлых металлов, чем в рыхлой? (вн).

С эим борятся частым рыхлением-но бесполезно.
Кардинальный вариант создание адекватного гумусного слоя в сочетании с кальцием-магнием.
Однако широко распространены различные гуматы, которые адсорбируют внутри своей молекулы эти самые тяжёлые металлы и кучу всякого шлака... они едят дрянь и на поверхности растений, вот почему полезно ими опрыскивать овощи.
К чему я всё это?

Как часто вы пользуетесь этими самыми гуматами : Гумат +7, Лигногумат, Энерген...: ?

Александр Дашкевич

Вообще не пользуюсь ничем кроме компоста, травяного настоя, золы.

Сергей Артюшенко

жжесть! напиши ещё буквы.

Вероника

Круто!

Вера

Очень люблю Энерген, Про то что он адсорбирует тяж металлы, как-то не задумывалась, но очень хорошо он стимулирует растения к росту, стоит им полить любого задохлика, и можно его буквально вытащить с того света. Дома полью лимон- через несколько дней пускает новые побеги. Гумат+7 тоже использую

Елена Петрова

Только Гумат+7 используем и довольно часто.

Дмитрий Творанович

тяжелые металлы переходят из подвижной формы в неподвижную при внесении извести