Владимир Пронин

помогите решить тест. С пояснением решения

Тест

1. Сторона основания правильной треугольной призмы равна , а высота-5. Найдите объем призмы.

1) 15 2)45 3) 10 4) 12 5)18

2. Выберите верное утверждение.

1)Объем прямой призмы, основанием которой является прямоугольный треугольник, равен произведению площади основания на высоту.

2) Объем правильной треугольной призмы вычисляется по формулеV=0,25а2h -где а- сторона основания,h-высота призмы.

3)Объем прямой призмы равен половине произведения площади основания на высоту.

4)Объем правильной четырехугольной призмы вычисляется по формуле V=a2h-где а- сторона основания,h-высота призмы.

5)Объем правильной шестиугольной призмы вычисляется по формуле V=1.5а2h, где а- сторона основания,h-высота призмы.

3.Сторона основания правильной треугольной призмы равна . Через сторону нижнего основания и противоположную вершину верхнего основания проведена плоскость, которая проходит под углом 45° к основанию. Найдите объем призмы.

1) 9 2)9 3) 4,5 4) 2,25 5)1,125

4. Основанием прямой призмы является ромб, сторона которого равна 13, а одна из диогоналей-24. Найдите объем призмы, если диагональ боковой грани равна 14.

1) 720 2) 360 3) 180 4) 540 5)60

Сергей

помогите решить тест. С пояснением решения БЕСПЛАТНО!