Роман Ковальчук

Правельно ли я думаю?? Ситуация вот какая. Старая женщина 80 лет с заболеванием альцгеймер

(сильнейшее растройство нервной системы-недееспособна) проживает с одной из своих дочерей которая является пенсионеркой по возрасту (56),а вторая ее дочка которой 48 и она успешный бухгалтер не желает оказывать помоши в содржание своей родительницы своей сестре. Имеет ли права дочка пенсионерка подать в суд иск о взыскании алиментов на содержание своей матери на вторую сестру действуя в интересах своей матери если ей одной тяжело? Спасибо

Сергей Бородкин

сначала нужно признать по суду мать недееспособной, потом подать иск на сестру

Тесса Иш

В том случае, если старшая дочь оформила опеку над своей матерью, то она имеет право действовать самостоятельно в интересах данного лица, если опека не оформлена, то в этом случае мать может выдать старшей дочери доверенность, для представления её интересов в суде ст. 87, 88 Семейного кодекса РФ

Саня Sav

Если дочь которой 56 оформит на себя опекунство над недееспособной матерью, тогда от её имени может подавать заявление, если мать признана по суду недееспособной.

Ирина Гришина

это ненадолго, ну 7 лет. Зимой ждите пневмонию и все. Возраст критический

Джонатан Свифт

думаю нет, тут дело чести как говорят, если ее какой либо гос орган обязует, а она не выполняет то Да, а так . "За что? " называется

Иг
Игорь

Имеет право, но только если она оформлена опекуном матери.

Михаил Костин

Старшая дочь должна оформить опеку и тогда уже действовать в интересах больной. Содержание обычно присуждают всем детям, суммы зависят от достатка.