Динара

Вредно ли для "Нивы" езда по хорошим дорогам с включеной блокировкой межосевого дифференциала?

Однажды мне пришлось заблокировать дифференциал. Потом я несколько дней ездил с включеной блокировкой по асвальту потому что забыл что она включена. Лампочка блокировки почему то не горит. Как это может сказаться на состоянии автомобиля? Или вся беда только в повышеном расходе топлива?

Илья Вуйко

большая нагрузка на узлы трансмиссии покрышки и крепление ркпп
лампа блокировки на этом автомобиле отсутствует

Иришка

чем сложнее механизм тем более он подвержен износу. Делайте выводы.
В вашем случае - повышенный расход топлива и резины, т. к. дифференциал служит для защиты покрышки, движущейся по внутреннему радиусу от повышенного износа в результате проскальзывания.

Станислав Романов

Очень вредно! Включать только на труднопроходимых местах.

Лёнушка

вредно. повышенный износ раздаточной коробки, мостов и резины.