Виолетта Массова

Что такое "блокировка дифференциала" ?

Насколько я знаю узел дифференциала нужен для того чтобы колёса вращались с разной скоростью.

Ив
Иван

http://www.youtube.com/watch?v=RmWB6BU-MO8 - это принцип работы самого дифференциала ( осевого ), а блокировка жёстко блокирует связь между шестернями полуосей, соответственно шестерни полуосей не могут двигаться относительно друг друга, что бывает необходимо для преодоления сложных участков дорог. На полноприводных автомобилях имеется ещё и межосевой дифференциал с тем же принципом работы и он тоже может блокироваться.

Марат Ахмеров

Блокировка дифференциала является одним из самых эффективных способов повышения проходимости колесной машины. В любом автомобиле, предназначенном для эксплуатации на бездорожье и имеющем межосевой дифференциал, конструкторы обязательно вводят механизм его блокировки. Иногда машину оснащают механизмом, блокирующим межколесный дифференциал заднего моста, и крайне редко – блокирующим дифференциал переднего моста (и на то есть серьезные причины). Блокировка дифференциала, как любое техническое решение, имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы разобраться, в каких случаях требуется использовать блокировку, а в каких ее использовать нельзя, нужно для начала понять принципы, на которых основано ее действие, и разобраться, что же меняется при блокировании этого таинственного механизма силового привода автомобиля, имя которому дифференциал. Как оно работает (немного упрощенно). Попробуйте зимой прыгнуть в длину с места. Вы расставляете ноги на ширину плеч, сгибаете их в коленях, переносите центр тяжести вперед, отталкиваетесь и… ничего не происходит. Оказывается, ваша правая нога случайно оказалась на скользком льду, в то время как левая на сухом асфальте. Из-за этого хороший прыжок не получился: правая нога проскользнула назад, и от неожиданности вы не успели вложить всю «толчковую» силу в левую ногу. Итог комичен: ноги разъехались взад-вперед и вы чуть не упали. Как же поступить в данных обстоятельствах, чтобы обеспечить ногам возможность хорошо оттолкнуться? Очень просто, нужно связать их между собой, например, стянуть широким ремнем. Теперь две ноги превратились как бы в одну толчковую ногу, будут работать совместно, и максимально используют для развития силы толчка силу своего сцепления с опорной поверхностью. Точно такой же процесс происходит при взаимодействии ведущих колес автомобиля с дорогой.

Mesut Ay?n

А блокировка заставляет крутиться с одинаковой скоростью.