Елена !

как отправить сообщение в сети из нескольких компов если чата и т. п. программ на другом компе нет?

Замира Алиакбарова

стандартными средствами (НетМитинг) :
нет сенд сервер /админ ххх ххх ххх
нет сенд 192.168.1.2 /админ ххх ххх ххх
админ - имя пользователя
ххх ххх ххх - сообщение

ВинСенд - можно рассылать группам

а так же может если стоит уже в сети - Радмин, ТеамВиевер, НЕТОП РЕМОТЕ КОНТРОЛ, все они позволяют так же рассылать (практически же во всех сетях стоят на компах это или нечто подобное, как правило подобный софт позволяет делать рассылки)