Екатерина Власова

как продать дом с прописанным человеком

Есть дом в котором зарегистрирован племянник. Собственник дома зарегистрирован и проживает в другом городе. Дом достался в наследство больше 15 лет назад. На тот момент там никто не был зарегистрирован. Собственник платит все налоги. Племяннику предлагали сделать дарственную, но на тот момент он не захотел заморачиваться с документами. Сейчас он хочет продать дом, собственник не против. Но племянник не обязательный человек и на данный момент не в состоянии обеспечить себя новым жильем.
Вопросы:
1. возможна ли продажа собственником дома третьему лицу если там прописан другой человек?
2. обязан ли собственник обеспечить жильем прописанного в доме человека?
3. возможно ли снять купившим этот дом третьим лицом с регистрационного учета прописанного племянника?

Собственник давно предлагал подарить дом племяннику, тот не хочет возиться с документами. В этой сделке деньги получит племянник. Но получается племянник останется без прописки и возможно ли что его обязуют прописать к себе или предоставить жилье племяннику? как обезопасить себя в такой ситуации?

Михаил Куликов

1) да. 2) нет. 3) да.

Дмитрий Новоторцев

Этот собственник просто ангел.
А племянник фактически проживает в этом доме?
Дело не в "прописке".
У этого племянничка есть какое-то иное самост. право пользования жилым помещением, помимо этого- когда он был вселен собственником в качестве члена семьи собственника в дом собственника и зарегился по месту жительства?
---------------------------------
Т. е. собственник предлагает в собственность племяннику передать дом по договору дарения: живи и радуйся- будешь собственником по безвозмездному договору.
Племяннику неохота.
Собственник решает продать дом и вручить все деньги (подарить) племяннику и еще заботится при этом о том, где племянничку жить?
Думает он - где же жить будет племянничек: не придется ли его вселять в свое жилое помещение, или купить племянничку в собственность что-нибудь другое.
А племянничек будет что? Тратить подаренные ему денежки? И ждать когда ему купят квартирку, или комнатку с коечкой выделят и примут на полный пансион в жилом помещении, где его благодетель с семьей проживает?
Собственник имеет право свободно распоряжаться- продать имеющийся у него в собственности дом, и распорядиться деньгами по своему усмотрению- потратить на нужды своей семьи.
Чай жена и дети есть, кот. в будущем может понадобиться отдел. жилое помещение, или подросших детей учить надо на платных отделениях.
Решением суда собственник может выселить племянника как бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ и со снятием с регистр. учета, если сам племянник не освобождает жилое помещение.
Можно за шиворот взять его и в паспорт. стол. или УФМС- подавать заявление о снятии с регучета. Подает он лично и подписывает заявление.
Может и продать жилой дом собственник с зарегенным там племянником, разумеется уступить в цене, потому что новый собственник будет решением суда выселять племянника по 292 ст. Гк РФ. Полагаю, что найдется и такой покупатель. Обременения правми третьих лиц там нет, имеющих право проживания и пользования вне зависимости от смены собственника.
Обязанности у собственника обеспечивать за свой счет племянника иным жилым помещением нет: покупать ему что-то или вселять в занимемое собственником жилое помещение.
Это если собственник будет выселять племянника через суд по ст. 31 Жк РФ. и будет установлено, что у племянника нет иного жилого помещения куда выселиться ( на правах собственности жилого помещения или доли в нем. или по дог. соцнайма) и по ходатайству племянника суд может на 6 мес. отложить выселение- дать время племяннику решить свой жилищ. вопрос- подобрать жилое помещение по дог. найма для проживания, и выселит потом все равно.
Только если племянник недееспособен. нетрудоспособный, инвалид. малоимущий и жалкий нищеброд. одним словом. суд может обязать собственника обеспечить жилым помещением такого чела.
Но обычно такие штуки в отношении бывших жен собственника, а здоровые в трудоспособном возрасте племянники будут выселены с полпинка.
А новому собственнику по 292 ст ГК РФ с полпинка выселить племянника.
-----------------------------
Может конечно собственник крылья расправить ангельские:
взять за шиворот племянника и оформить и подписать договор дарения ему этого жилого дома, кадастр. паспорт на дом подготовить, оплатить госпошлину за рег. сделки и переход права собственности за себя и за племянника, и в росреестр за шиворот- регить договор и переход права собственности племяннику. И потом забыть всю эту заботу. получив на руки зарегенный договор дарения. Племянник должен будет оплачиать налог на имущество ежегодный, оплачив. жилищ. и комм. услуги, заботиться о текущем и капремонте жилого дома.

ИМХО- крылья понапрасну не трепать.
Оставить благодеяния для действительно нуждающихся страдальцев, их предостаточно на свете.

Решать, как поступить- собственнику.

Татьяна

а зачем заморачиваться - если он собственник, то пусть выпишет племянника и продает дом. Выписать может и покупатель дома, но тогда придется цену за дом сбавлять

Илья Соловьев

1. Возможна, но далеко не каждый купит жилой дом, в котором зарегистрирован посторонний гражданин
2. Нет
3. Возможно, в судебном порядке

Настя Кулешова

Нет-нужно выписывать человека. Разве только через суд, но там будут смотреть ваши показания.

Любовь Виноградова

1. возможно, кроме случаев ( Продавец гарантирует, что лиц, имеющих право на проживание и использование жилой площади, фактически проживающих и имеющих право на проживание на основании ст. 292 ГК РФ, в том числе осужденных, находящихся в местах лишения свободы, проходящих службу в рядах Российской Армии, несовершеннолетних детей, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан в отчуждаемой недвижимости нет. )т. е. если прописан дееспособный взрослый проблем не будет с продажей
2. нет
3.3. переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
но не пойму как к вашему случаю все это применить) в случае продажи собственник окажется без денег и с не вполне адекватным племянником на шее)

Иван Петухов

Да, нет, да.