На
Настя

Как продать квартиру, доставшуюся по наследству с прописанным в ней человеком?

Мне по наследству досталась квартира от родной тёти. В ней проживает сын умершей тёти. При приватизации данной квартиры он отказался от участия в приватизации в пользу своей матери. Хочу продать доставшуюся мне по наследству квартиру. Как можно это сделать?

Иван

Как обычно, но с обременением.
Не верю я, что кто-нибудь найдётся желающий купить квартиру с таким "довеском".

Michael Hussey

ИМЕЕТЕ ПРАВО РАСПОРЯДИТЬСЯ СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СООТВЕТСТВИИ С ЛИЧНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ, в том числе и продать 🙂

Право собственности, право проживания и регистрация по месту жительства НЕ ОДНО И ТО ЖЕ 🙂

Регистрация по месту жительства всего лишь СЛЕДСТВИЕ права проживания гражданина в конкретном жилом помещении.

Право проживания ( В ТОМ ЧИСЛЕ и по праву собственности) - ПЕРВИЧНО.
Регистрация по месту жительства - ВТОРИЧНА и никаких имущественных прав не порождает.

В
соответствии со с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения
семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования
данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. При этом суд учитывает материальное положение
бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяющие ему обеспечить себя другим жилым помещением. С учетом
указанных обстоятельств суд может оставить за бывшим членом семьи право
пользования жилым помещением на определенный срок. Статья 19 ФЗ «О
введение в действие Жилищного кодекса РФ» , говорит о том, что ч. 4 ст. 31
ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
...
е)
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим
право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную
силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих
действительности сведений или документов, послуживших основанием для
регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении
вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения
суда.

Маруся

а КТО ЗАХОЧЕТ ПОКУПАТЬ С ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? нИКТО....Договаривайтесь с ним

По ТВ недавно слышал что Конституционный суд должен принять решение....как быть в таких ситуациях...

Александр Толмачёв

при оформлении то проблем не будет- вот только где такого дурака найти чтоб он квартиру с начинкой купил? Может быть вам понудить проживающего через суд к заключению договора коммерческого найма?

Света Дедкова

можно продать, предупредив нового собственника, что квартира имеет обременение, соответственно стоимость квартиры должна быть ниже, чем у "чистой".
Второй вариант - заплатить сыну умершей энную сумму, чтобы он снялся добровольно с регучета, после чего продать квартиру по рыночной стоимости

Владислав Сологуб

Если квартира досталась вам по завещанию, то она ваша, но он имеет право пожизненного проживания в ней. Никто ее не купит при таком раскладе. Продайте ему. Но он тоже не дурак, не купит.