Михаил Гладков

Может ли сын продать квартиру, где я тоже прописана,

Добрый день, мой сын-единственный собственник квартиры. Я нотариально давала согласие на приватизацию без моего участия, тем самым приобретя пожизненное право проживания в этой квартире. Теперь вопрос встал о продаже квартиры. Я категорически против. В этой квартире я прописана. Может ли он все-таки продать квартиру? Он же собственник.

Зоя Крупина

Конечно может, все права на его стороне!!! Он собственник! Если вы против продажи, он может вас выписать через суд.

Максим Паницкий

конечно может. прямо вместе с вами. будете жить с чужими людьми. отказ от приватизации не означает что сын тоже пожизненно привязан к этой квартире вместе с вами. он хозяин-барин. а зачем вы отказывались?

Лестат Маланин

он может продать квартиру
но вы сможете жить в этой квартире пожизненно
даже если сменится собственник

Тамик Валиев

Без проблем. Это его полное право.

Татьяна Нефедова

Думаю, без согласия всех прописанных - не может. Следите за своими документами, может попытаться взять их на время и подделать доверенность, никаких бумаг (особенно полупустых листов) не подписывайте. Узнать бы, может возможно
сейчас (!) письменно зафиксировать Ваш отказ
в продаже квартиры с заверением у нотариуса.
Подстрахуйтесь.
Да.. . вот так расти дитя, а оно потом тебя на улицу выкинет...

Наталья Незлобина

может и согласия вашего не требуется .Вы имеете пожизненное право проживания в данной квартире но новый собственник сменит замки и будете вселяться по суду до бесконечности. Одна надежда что ни одно риелторское агенство не возьмется за продажу но есть и черные риелторы

Vladimir Konovalov

Право собственности дает возможность продать, подарить свое имущество без согласия кого-либо, в том числе зарегистрированного гражданина. Разумеется, квартира с таким зарегистрированным лицом, имеющим право бессрочного проживания, стоит дешевле "чистой".Но желающие на квартиру по приемлемой цене всегда находятся.. .
Снять с регистрационного учета вас не сможет ни сын, ни новый собственник. Но вот сделать вашу жизнь невыносимой новый собственник, не обремененный родственными связями (сын похоже тоже) может легко и просто. И вселяться по суду будет не собственник, а вы... Но возможно вы сами предпочтете съехать и сняться с регистрации в таких условиях.

Эльмира

Может продать, но новый собственник вынужден будет с мириться с вашим пожизненным проживанием в квартире.

Анастасия Пулькина

Продать может, если кто-то захочет купить квартиру с обременением. Всем, кто будет приходить смотреть квартиру, сообщайте о своем праве пожизненного проживания. Только не снимайтесь с регистрации, даже в новое жилье сына. В нем вы не будете иметь никаких прав. Оттуда выселит.