Лёха Петров

У меня половина двухкомнатной квартиры досталась по наследству.

Хозяева другой половины хотят платить цену меньше стоимости половины квартиры и то частями (по 200-300000). И продавать отказываются. Как мне получить ту сумму, которая является нормальной, сразу в полном объёме? Ведь, если я правильно понимаю просто доля в квартире, если мне продавать самостоятельно, стоит совсем дёшево.

Юрий Ясинский

Вам принадлежит именно доля, а доля стоит дешевле половины стоимости квартиры. Получить за неё больше, чем она стоит, вы можете только в том случае, если кто-то готов будет за неё переплатить.

Александр Кузнецов

Если есть другая квартира, то сдавай в аренду ту половину которая досталась по наследству.

Маргарита Гончарова

Ну.... Прям скажем не Вам решать что есть нормальная сумма.
Нормальная сумма- это та сумма, которую Вам дадут, а не та, которая в воображении богатом нарисовалась ))
Законных варианта два:
1. Продать свою долю любому заинтересованному лицу, предварительно уведомив содольщиков надлежащим образом. В деньгах конечно потеряете, к тому же у содольщиков право преймущественного выкупа, но зато деньги сразу, а не по частям. Может тогда и соседи сразу деньги найдут в полном объеме.. .
2. Уговорить содольщоков на продажу всей квартиры целиком, бабки распополамить. Самое выгодное для Вас, но даже более- для них. Почему- см. п. 1. Хрен его знает кто купит и с кем придется делить... Скорее всего это будет уже не жизнь.. .
Так что или найдут бабло целиком и разово (но и вы конечно должны уступить) или согласятся продавать хату целиком. И всем будет счастье ))

Сашенька

Письмом с уведомлением уведомите каждого дольщика о продаже Вашей части. Если в теч. м-ца они за нужную Вам цену не смогут выкупить, нужно от них получить письменный отказ. Только в таком случае Вы сможете продать долю кому-то другому. Вариант проще - оформить дог-р купли-продажи в рассрочку: такие-то стают собственниками доли, если до такого-то срока выплатят = ? руб. Если к такому-то сроку они не выплачивают, дог-р считть недействительным, Вы им отдаете выплаченные суммы за минусом неустойки в размере = ???руб.

Сергей А

Повторение вопроса.