Алёнка Кузовкина

Куда обращаться, если человека после инсульта хотят выписать в никуда?

Я столкнулась с такой проблемой :отец пережил инсульт около недели назад. Он не общался со мной, моим братом и сестрой уже больше 7 лет и жил отдельно, материально не помогал. (Он алкоголик и состоит на учете). Сейчас его лечащий врач хочет его выписать. Он прописан в общежитии, но там за ним некому ухаживать. Нанять сиделку просто нет финансовой возможности (У нас малоимущая семья, у меня на иждивении младшая сестра), К себе в квартиру я его взять не могу т. к. в 2-х комнатной квартире живу я с мужем, мама, младшая сестра и брат с невестой. К тому же ему требуется постоянный уход - а это значит, что кому-то из нас придется уйти с работы, но финансовое положение нашей семьи и так хуже некуда.. .
Подскажите, куда можно обратиться за помощью чтобы его оставили в больнице или поместили в реабилитационный центр бесплатно? Какие документы для этого нужны?

Ольга Синенко

Вкратце, как бы заставить кого-нибудь бесплатно взять на себя заботу об алкаше?
Больница - не приют для всякого сброда.

И советовать обращаться в НИИ неврологии РАМН похоже на издевательство. Издевательство над здравым смыслом. Полагаю что в стране хватает нормальных людей, которые нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Хватит превращать медучреждения в бомжатники...

Ксения Сергеевна

В Москве плотно вопросами реабилитации после инсульта (это не санаторное содержание, а именно лечение заболевания) занимаются в НИИ Неврологии РАМН, научный центр изучения инсульта. В теории вы можете отвезти отца на платную консультацию профильного специалиста и при удачном стечении обстоятельств оформить квоту на ВМП.

В НЦ Неврологии РАН инсультами занимаются аж 3 неврологических отделения и 1 нейрохирургическое. Соотв профильных специалистов у вас будет 2-3. На первый прием желательно имерь результаты исследований мозга домесячной давности (МРТ, КТ и др.) , если таковых нет- их назначит специалист.

Повторяю-данный путь является реальным путем лечения перенесшего инсульт, вплоть до оперирования и полной реабилитации, а не путем временного избавления от обременяющих вас родственников.

Кстат, подо мной отписался явный фашист в стиле "оставим только арийцев с голубыми глазами, остальные должны сдохнуть".

Кля́тва Гиппокра́та для таких-что медный таз. Используется для получения звука. В добавление к голове.

Дария Хакбердиева

а если отец алкоголик и плохо себя ведет ничего и никто не поможет.
и еще ...если больного не забирать... как государство решит эту проблему... сделайте вид, что вам все равно... и проблема решится.... вернее ее решат соц службы какие-нибудь, а если все взвалите на себя.... будете никому не нужны.

Е....

Попробуйте в управление социальной защиты

Анютка Скачкова

Не забирайте и не приходите в больницу. Я понимаю вас, звучит дико. . но по скотски живем по скотски и умираем. Возможно его кинут в общаге на койку и свалят.. вот тут отсутствие жилья пошло бы на пользу. Выписать неходячего в никуда они не могут.

Ирина Федорова

тёща лежачий больной после инсульта, участковый врач приходила за 6 лет 2 раза, и то по приглашению. существует ли какой нибудь закон периодичности мед. осмотра тяжело больных?