Ал
Александра

Полудрагоценный камень с белыми и коричневыми полосами; разновидность агата?

Анна Липинецкая

Возможно, сардоникс. Он является одной из разновидностей оникса.

Сардоникс — ленточный агат с коричневыми, черными и белыми тонкими полосами.

Название сардоникс произошло от греческого слова sarclolith — камень из Сарда. В старину сардониксы делили на женские и мужские камни. Женскими считались минералы с мягким, более светлым оттенком. Мужскими — минералы с более темным и резким оттенком.

Окраска минералов бывает темной с белыми, розоватыми, коричневыми и бурыми полосками. Блеск — шелковистый, стеклянный

! София Гульянц !

Да, прав Авто - это недорогой поделочный камень сардоникс.