Евгений Кудряшов

автоматическое включение света в подъезде

У многих, наверняка, уже установили такую систему в подъездах. А вот сколько стоит, хотя бы примерно, установка этой системы освещения? Как ее устанавливают? Желательно, подкрепите ответ сайтом или источником.

Ольга Громова

На даче у меня стоят везде. датчик движени, везде продаются, хороший немецкий стоит 300. - 400 рублей, дороже не надо, у дорогих больше угол обзора, а в подъезде он ограничен стенами, угол 110 вполне достаточно. К нему можно простой патрон и лампочку не энергосберегающую, лучше яркий спот с таким зеркальнвм напылением, рублей 75. Еще раз повторяю - все это стоит копейки, соединить может любой человек с более менее мозгами, работает безотказно даже на улице в Лен области при морозах, ливнях и прочее.

Александр Прудников

Да, есть такие с фотодатчиком, например, турецкой фирмы "Хороз". стоит недорого. Любой грамотный электрик смонтирует вместо выключателя.

Eвгения Куропятникова

Я себе такую систему в туалете поставил)))))) ) Смысл прост как 2Кб) ) В магазинах продают сенсоры, просто купите такую штуку и поставьте, ко всем прилагаются схемы, проще простого поставить) У меня (Казахстан) он стоил 1500 тг, Российскими это 300 рубликов)

Юрий Ясинский

только есть одна беда: с таким девайсом надо ставить обычные лампы, энергосберегающие не любят включений-выключений, особенно, если в подъезде холодно. Так что тут экономию еще надо посчитать - не разориться бы на 100-рублевых лампочках.

на мой вкус, лучше поставить энергосберегающие и не выключать!

Дарья Вовк

да, кстати, тоже интересно, а то в подъезде ноги переломать можно без света, потому что бабульки экономят на свете в подъезде и выкручивают лампочки, чтобы эти показания в счет не приписывали 😄