Руслана Лебедева

Нужно ли поминать на 9, 20, 40-й день, полгода и год, умершего 3 недельного некрещенного младенца, окрестить неуспели, т

Священник, когда младенец ещё был жив говорил: " младенцы сразу идут в рай". Ведь смысл поминаний состоит именно в том, чтобы Господь, по нашим молитвам простил грехи, и как помощь при мытарстве. Какие мытарства у младенца, если сразу же определена участь? Помогите, кто точно знает. Обывательское мнение не интересует.

Попросили задать вопрос его родные, это не мой младенец

Интересует только ответ с точки зрения православия, обывательское мнение не интерисует!!!!

Детский Сад 2443

останьтесь человеком, проявите человеческие эмоции... хотя.. .
дополню, мое мнение, это мнение обычного человека, вашим знакомым не ведомо человеческое уже... увы...

Анна Коршунова

В моем понимании никаких мытарств у младенцев нет : "«Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.» (Св. Евангелие от Матфея 19:14)
"Затем Ангел сказал:
— Мы должны двигаться, но перед нами еще одна обитель. Это место благодати для самых маленьких, которые не сделали никакого греха, но из-за грехов родителей, катастроф и болезней лишились жизни. Но они живы в вечной солнечной обители, освещенной "Солнцем Правды". Там нет ни страха, ни смерти, никакой тьмы, никакие похороны не омрачают улиц, нет женщин, рыдающих над могилами малюток, нет кладбищ. А у вас на земле почти не найти дом, который не посетило бы горе. Мы обходим все дома, приюты, больницы и места, где делают аборты, и собираем души малюток.
И тогда перед нами распахнулись двери, на которых написано: "Таковых есть Царство Небесноё".
Я увидел действительно ошеломляющую красоту этой обители, которая в основном состоит из маленьких детей, которые никогда в жизни не ходили, а здесь они бегают, на головах их венцы из душистых бутончиков цветов. Этим они и отличаются от тех, которые старше. Здесь везде газоны с цветами, только еще в бутончиках, напоминающих о самом начале прерванной жизни. Когда мы проходили эти обители, вдруг подбежала ко мне красивая девочка, я узнал нашу Любочку, которая ушла в трехмесячном возрасте. Я хотел обнять её, но она помахав ручкой и убежала. Я подумал, как она выросла и даже бегает.
Ангел, зная мои, мысли и ответил:
— Здесь и детские души растут духовно, и они знают об Иисусе и царстве Его больше, чем вы на земле. Они здесь постоянно прославляют Его победу. — Я подумал: — какая благодать у Бога и для детей! Бог поступает с детскими душами подобно садоводу. Он может срезать побеги и прививать их в основном, когда они еще молодые. И вот они растут в саду Божьем. Я слышу пенье детского хора, и пение детей сливается в одну гармонию с искупленными; "Ему возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Слава! Слава и поклонение. Аллилуйя. Достоин Ты, достоин! "
Раньше я не представлял этого огромного пространства небесных обителей с такой далекой видимостью и прозрачностью. Только теперь я понимаю, что это значит. Оно не имеет притяжения как на земле, души там находятся на разной высоте, с разными расстояниями и имеют друг с другом близкое общение. Но каждый находится на своей высоте. Спасенные души имеют особую сияющую чистоту и прозрачность, и можно каждого распознать как личность. Над головой каждого из них ореол — знамение в виде огненного языка. Я обратил на это особое внимание. И Ангел сказал:
—Это печать Божьей любви. Только в высших обителях имеется этот знак, а в нижних — идет совершенствование душ, которое начинается уже на земле, где она выполняется не очень успешно. Вы не достигаете преображения в совершенный образ любви и чистоты:
О образ совершенный любви и чистоты!
Спаситель - Царь Вселенной!
Пример мой вечный Ты.
—Совершенная жизнь детей Божьих содействует увеличению спасенных народов. Дух Божий с Ангелами будет наполнять весь мир для большого свидетельства по всей земле перед пришествием Христа до тех пор, пока войдет полное число со всех племен, народов и языков. "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)

Ира Колегова

Поминая, вы даёте ему энергию, а она ему там необходима.

Ан
Анютка

так а чего ты тут вопрос-то задаешь, если не интересует? тут даже все веруны - все равно обыватели. идут пусть к попу своему и слушают че он скажет.

а ребенка жалко конечно, хотя как подумаю - окрестили бы да в церковь таскать бы начали и мозг промывать с рождения - может и лучше что так все получилось?