Дмитрий Росляков

вопрос: из-за чего проиграли германские войска в 1914 году на Марне

Александр Скачков

обеспечить прикрытие правого фланга и тыла германским войскам было нечем: 2 корпуса и конная дивизия, изначально предназначавшиеся для усиления наступающей группировки, были отправлены в Восточную Пруссию, на помощь терпящей поражение 8-й армии. Немецкое командование приняло ошибочное решение: повернуть войска на восток, не доходя до Парижа, надеясь на пассивность противника. Французское командование не преминуло воспользоваться предоставившейся возможностью и нанесло удар в неприкрытые фланг и тыл 1-й германской армии.

Люба Королева

Слишком быстрое наступление войск привело к тому что авангард ушел далеко в тыл французкой армии. Подкрепления и обозы не поспевали, неслаженность родов войск. Тактические ошибки Клука и Мольтке, недооценили фланговые маневры французких частей. Плюс ген-штаб германской армии отозвал в решающий момент несколько частей в бельгию для отражения англо-американского десанта ( если не ошибаюсь ). В общем попытка провести блиц-криг сорвалась. Стоило после прорыва приграничной обороны, провести разведку, подтянуть резервы. Эйфория победоносного наступления ввела в заблуждение германское руководство.