Александр Шишкин

Нужно ли дрессировать овчарку, и гулять с ней (просто на улицу одну можно просто выпускать)

Я уверена что нужно и дрессировать и гулять с пробежками и играть с ней (а вот моя подружка уверена что дрессировка это просто издевательство)

Екатерина Сушилина

Овчарку нужно обязательно дрессировать, с раннего возраста, иначе будут проблемы со взрослой собакой, это не болонка. Сама представь - вышла ты на улицу со взрослой большой собакой, она вдруг бросилась на прохожего или на ребёнка, а ты даже остановить её не сможешь - она же команд не знает. Так и объясни подруге.

Степан Коржуков

Обязательно дрессировать, чтобы она знала команды. Это серьезная собак и без дрессировки может стать неуправляемой, на людей может напасть, много горя принести тебе. Твоя подруга просто дурочка.

Alexandr

Коль вы завели собаку вы обязаны с ней гулять, ухаживать за ней, а не просто издеваться над ней пустив все на самотек...

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Да, выпускайте одну как советует дура -подруга. Потом заплачете и возможно не один раз!

Марьяна А

Видела я в травмпункте одного молодого человека, считавшего, что дрессировка это не есть хорошо. Его собачка - немецкая овчарка, протащила его за собой зимой по наледи около 10 метров. Последние два он летел по проезжей части.. . У меня русские той терьеры, но команды "стоять", "ко мне", "сидеть" и прочие они выполняют.

Юр
Юрий

Живете в городской квартире? А чо, ну можно и одну выпускать.. . если собака надоела и Вы мечтаете от нее избавиться. Самовыгул ведь дело тонкое - машины там, бродячие собаки, догхантеры, отрава и все такое. Рраз - и нет собаки. а хозяин, что характерно как бы и не при чем. Ну разве что участковый оштрафует.

И не дрессировать тоже можно, если так нравится, что управлять собакой невозможно, водить на поводке затруднительно и спустить совсем никак, иначе не поймаешь. Ну вот бывают же мазохисты, которым нравится, когда им боль причиняют, да? Ну так видимо бывают и такие мазохисты, которые любят неуправляемых крупных собак.

А, ну да, сообразила. Логично. Если собаку не дрессировать, то самовыгул - логическое продолжение, т. к. и телепаться за этой бешеной лошадкой на поводке не надо, и не вернется - хозяин не шибко пожалеет

Светлана Гунбина

Любую собаку нужно дрессировать.
А крупные породы обязательно. Не дрессированная собака просто опасна для общества

Владимир Романов

Конечно собаку на улицу одну выпускать НЕЛЬЗЯ!

Юрий Юрий

сейчас одну выпускать очень опасно- везде травят собак (особенно по весне) . или вообще отстреливают.

Владимир Ермолаев

Я считаю, что дрессировать не обязательно, но желательно (станет собака выносливей, ловчее) . А гулять считаю нужно с ней вместе, так как:
Во-первых, она может вдруг наброситься на кого-нибудь (человека, кошку)
Во-вторых, вдруг забудет дорогу домой или (не дай Бог) под машину попадет и т. д. и т. п. (но овчарки в принципе-то умные, конечно.. . может и не потеряются... )
Ну вот как-то так! 🙂

*** Тимур ***

у овчарок дрессировка в обязаловке и гулять нужно с собакой, а не выпускать шляться одну по помойкам

Елена Зорина

Если собакой не управлять, она начинает принимать решения сама, насколько позволяют ее собачьи мозги, не думая об опасности и последствиях... Вы же не выпустите 4-5летнего ребенка одного.
Собаке самой спокойнее когда ей управляет хозяин. А дрессура им очень нравится. Мы со своим восточником 2 года на площадку ездили и он с нетерпением этого ждал. Площадка-было его любимое место.
Всем собачникам говорю-счастливая собака-это уставшая собака. У овчарки пытливый ум. Мой понимал где право, где лево. Его можно было попросить принести пульт, найти ключи... и делал он это с азартом и очень гордился своими способностями)) ) Есть общий курс дрессировки, он просто необходим любой собаке. Сейчас у меня декоративная порода, но и она не выскочит на дорогу, т. к. привыкла слышать-"Дорога, сидеть"...Если вы грамотно управляете собакой-она видит в вас авторитет, вожака, ей интересно с вами. Мой пес прожил 15 лет, старый и глухой, он продолжал четко выполнять команды по жЕстам.. .
Подружка не будет отвечать и расплачиваться за выходки вашей собаки. Издевательство-как раз не заниматься с собакой, а когда она станет совсем не управляемой-думать, как от нее избавиться. Тогда лучше завести малявку или вообще морскую свинку... Слушайте себя, в данной ситуации подруга ошибается

Сергей Машковский

Не дрессеровать немецкую овчарку нельзя, а отпускать тем более! ! лио укусить кого нибудь, либо своруют, либо догхантеры убьют ( можно только дворняжек оптускать их никто не боится особо, и догхантерам пофиг на одинокую собаку в ошейнике