Мария Шипова

Что произошло в 1951 году?

Ал
Алексей

Рабочий поселок Ангарск получил статус города.

В 1951 году продолжилась бессистемная застройка центральной части города. Сооружается много фонтанов - только на улице К. Маркса их 13.

На площади Кирова закончено строительство зданий "Востсибугля" и института иностранных языков.

В 1951 году резко сократился улов рыбы в Ангаре в результате ее хищнического лова в 1944 - 1946 годах.

1 марта произошло очередное снижение цен на 10 - 20%.

Лето 1951 года выдалось на редкость жарким. В июле температура поднималась до 35-40 градусов.

К концу 1951 года была пракически уничтожена роща Кая, защищавшая город от холодных ветров с западной и северо-западной стороны.

Один из самых популярных фильмов года - "Кавалер Золотой Звезды".

13 марта исполнилось 90 лет со дня основания Иркутской областной библиотеки. В ее фонде на эту дату насчитывалось 285 тысяч книг.

В октябре в Иркутске побывали писатель Илья Эренбург и чилийский поэт Пабло Неруда. В начале декабря приехал Сергей Михалков, который выступал в драмтеатре.

28 января на 81 году жизни умер известный иркутский садовод Август Карлович Томсон. В ночь на 2 мая скончался заслуженный врач России, доктор медицинских наук Захарий Григорьевич Франк-Каменецкий. В его честь была названа улица.

В этот день была найдена первая берестяная грамота.

Света Субботина

Я поступил в детский сад.

Роман Евменов

http://www.calendar.am/index.php?page=year_events&year=1951 почитай здесь основные события в мире