Алёна

В каком году произошла Орбулакская битва?

1643 год. Жангир хан с ополчением 600 человек совершил засаду на 20000 джунгар, после чего на отсупающих джунгар напали еще 10000 казахов

Игорь Капустин

Страницы истории
Всему миру известна история о подвиге царя Спарты Леонида и трехсот спартанцев, победивших многотысячное войско персидского царя Ксеркса. Это событие вошло в историю человечества, как одно из великих сражений. Однако был человек, не просто повторивший подвиг Леонида, но и во многом превзошедший его. Это казахский хан Жангир, третий сын Есим-хана, легендарный полководец, одержавший победу в неравной схватке с джунгарами в 1643 году. Это была Орбулакская битва - первое крупное и наиболее знаменательное сражение между казахами и джунгарами, произошедшее в урочище Белжайлау нынешнего Панфиловского района.
Историческим исследованием великого Орбулакского сражения, поиском достоверных фактов занимается член Союза писателей Казахстана, лауреат международной премии «Алаш» , обладатель орденов «Курмет» и «Парасат» , почетный гражданин Алматинской области и Панфиловского района, известный писатель и историк Бексултан Нуржекеулы, впервые увидевший место сражения в 1975 году.
Вместе с ним, в сопровождении акима Панфиловского района Ермека Келемсеита и его заместителей группа журналистов областных и республиканских СМИ побывала недавно на месте великого сражения и воочию увидела следы прошлого. Сначала на вертолете МИ-8 мы совершили облет всего Белжайлау, славящегося красотой альпийских лугов, чистотой и целебной силой горных рек, но особенно - уникальной исторической значимостью. С высоты птичьего полета, акцентируя внимание на едва заметном отрезке, спускающемся к бурной речке и поднимающемся вверх по горным склонам, мы узнали, что это и есть то, что сегодня осталось от окопов протяженностью более двух километров. По словам друга Бексултана Нуржекеева Акжола Юсупова, в 50-х годах, когда его отец пас скот на Белжайлау, он часто приходил к этим окопам. В то время их глубина была не меньше одного метра. Но время неумолимо. Через несколько лет на месте Орбулакского сражения не останется и следа, поэтому необходимо начать археологические раскопки, чтобы увековечить нашу историю. За это многие годы борется Бексултан, одним из первых донесший до народа правду о легендарном сражении.
Сойдя с вертолета, мы вмиг ощутили необыкновенный воздух, будто сотканный из степного разнотравья и словно очутились в далеком прошлом, которое поведало нам историю о мужестве, отваге и доблести казахских батыров. Их имена мы увидели на большой каменной плите, установленной во время празднования 365-летия Орбулакской битвы. Празднование 350-летия великого сражения было проведено впервые согласно постановлению Правительства. Именно во время торжеств журналисты, в частности поэт Куанышбый Курмангали, назвали это место Орбулак.
В первой половине восемнадцатого века на казахские степи обрушились полчища джунгарских хунтайджи, сметавшие все на своем пути, разорявшие аулы, убивавшие женщин, стариков и детей. Эти годы остались в летописи истории, как годы великого бедствия.
Предводитель джунгар Батур, собрав войско, захватил некоторые земли в южных и юго-восточных отрогах Тянь-Шаня, взял в плен несколько тысяч казахов и кыргызов. Нужен был человек, который смог бы объединить народ и возглавить войско в войне с заклятыми врагами. Таким человеком стал Жангир.
- Великие батыры Шапырашты Карасай, Аргын Агынтай, Торткара Жиембет, Канлы Сарбука, Найман Коксерек, Кыргыз Котен, Табай, Дулат Жаксыгул, Аргын Компай, Суан Елтинды, Болес батыр и другие составляли отборную дружину Жангир хана, - рассказывает Бексултан ата. – В народе ходили легенды об этом окопе. Аксакалы говорили, мол, он предназначался для поимки байского сына, укравшего из табуна лучшего скакуна. На самом деле все было совсем иначе.. .
Чтобы обезопасить себя с юга, Жангир договорился о мире с правителем Бухарского ханства Жалантос Бахадуром, построившим знаменитые дворцы Самарканда. Чрезвычайные обстоятельства вынуждали даже с небольшим войском выступить навстречу стремительно продвигающемуся по родной земле врагу.