Саша Патапов

этот дворец получил своё название от родника с ключевой водой, который во время охоты обнаружил император Маттиас?

Юлия Барановская

История Шёнбрунна и строений, которые находились на этом месте ранее, возвращает нас к средневековью. Первые упоминания о сооружении на месте нынешнего дворца датируются XIV столетием. Поместье, находившееся тут, называлось Каттенбург и было собственностью Клостернойбургского монастыря. На то время Каттенбург представлял собой дом, водяную мельницу, конюшню и сад. В 1569 году Каттенбург перешел в габсбургские владения. Император Маттиас использовал эти места только для охоты, и как гласит легенда, во время одной из своих охотничьих прогулок в 1612 году обнаружил “Прекрасный источник”, который и даст в будущем название поместью, а кроме того будет снабжать водой замок почти до конца XVIII века.