Андрей Захаров

расстояние между двумя станциями железной дороги 96 км первый поезд проходит это растояние на 40 минут скорее чем второй

расстояние между двумя станциями железной дороги 96 км первый поезд проходит это растояние на 40 минут скорее чем второй скорость первого поезда больше скорости второго на 12 км определить скорость первого поезда

Сергей Шатунов

Элементарно. Учти, что 40 минут - это 2/3 часа. Обозначь скорость первого поезда за х км в час. Первый пройдет расстояние 96 км за 96/х часов, второй со скоростью (х-12) км в час за 96/(x-12) часов. поскольку второму понадобится на прохождение пути на 2/3 часа больше, имеем уравнение:
96/(x-12)- 96/х=2/3
Решить сможешь? Сводится к элементарному квадратному. Приведи все к общему знаменателю, и избавься от знаменателя. Ответ 48 км в час (второй 36 км в час)..

Сергей Ивлев

Поздно тебе учиться, старый уже для первого класса.

Арнольд Анистархов

Они что, без спидометра? И каждый раз спрашивают? Ну дела...