Павел К

Помогите. Геометрия, срочно. В треугольнике ABC угол C равен 90°, tgA = 0,75. Найдите sinA.

Катя Катерина

0,75= 3/4.
Значит, в прямоуг треугольнике катеты 3 и 4 ( или пропорциональные данным величины-но нас это не волнует) , а гипотенуза по теореме Пифагора 5 ( такой треугольник называют египетским) .
По определению синуса делим противолежащий углу А катет на гипотенузу и получаем 3:5=0,6.
Ответ: 0,6

Ан
Аннушка

а/в=0,75, а*а+в*в=с*с
надо найти а/с
с=корень (а*а+в*в)
пишем а/корень (а*а+в*в)
Вместо в подставляем из первого в=а/0,75
итого а/корень (а*а+а*а/(0,75*0,75))
1/корень (1+1/(0,75*0,75))=0,6

Хотя предыдущее решение "на пальцах" - супер