Оксана Певень

В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB= 10, tgA= 0,75. Найти AC. Кто сможет распишите решение.

Александр Толмачёв

Очевидно, если стороны египетского треугольника (3, 4, 5) увеличить в 2 раза, получишь треугольник стороны которого равны 6, 8, 10.
АС = 8.
Смотри рис. Должен понять, что к чему.

Макс Гаврилин

смотрите, тангенс угла это отношение СВ к АС (противолежащего катета к прилежащему) =0,75,значит чтобы найти СВ=АС*0,75
применим Теорему Пифагора
1,56* АС в квадрате=100
АС=8

Natalia Alexandrovna

Теоремa Пифагора ...100=АС^2+CB^2....CB\AC=6\8