На
Надежда

Как выглядят штуки которые пиликают при выходе из кассы в супермаркете.

Evgenia Gronina

Как и те, которые у тебя в мобильнике пиликают.
Динамиком это, вообще-то, называется.

Ирина Щербина

Пиликают ни штуки а ворота через которые ты проходиш! А штуки бываю разные от наклеек до спец "прищепок"!

Дмитрий Якунин

Защитная метка представляет собой жесткий пластиковый ярлык многоразового использования или одноразовую бумажную этикетку; при продаже товара метка первого типа снимается, вторая - деактивируется. При попадании активной метки в поле действия защитной системы срабатывает сигнализация. Этикетки для противокражных систем электромагнитной технологии отличаются малой заметностью и малой толщиной. Могут быть повторно активируемые, что позволяет использовать их для защиты периодически возвращаемого товара. Электромагнитная этикетка очень сложно нейтрализуется: даже разрезанная на куски, она будет продолжать работать.

Недостатком системы является то, что максимальное расстояние между стойками составляет всего около метра. Однако благодаря низким частотам метки можно прикреплять к металлосодержащим поверхностям. Как правило, они очень дешевы, что важно для крупных магазинов, где расходы на метки и их установку являются весьма ощутимыми. Такие метки еще и малозаметны, и если маркируется не вся продукция, а лишь какой-то ее процент, вор не может отличить защищенный товар от незащищенного. Коэффициент срабатывания систем электромагнитной технологии составляет около 70%.

Акустомагнитные системы отличаются высоким коэффициентом срабатывания - более 95%. Кроме того, они обладают высокой помехоустойчивостью. Диапазон, в котором работают эти системы, меньше остальных подвержен электромагнитным шумам и другим помехам, поэтому вероятность ложного срабатывания минимальна. Метки могут как деактивироваться, так и сниматься. Акустомагнитные системы могут применяться для защиты большинства видов товаров, при этом данный тип систем защиты от краж обеспечивает защиту наиболее широкого прохода одной антенной либо системой. Ширина защищаемого прохода при применении акустомагнитных систем может достигать 2,8 м.

Принцип работы системы таков: передатчик излучает последовательность импульсов на частоте 58 кГц. Защитные метки содержат магнит и специальную металлическую полоску, которая при воздействии на нее сигнала этой частоты начинает вибрировать. Сигнал, переизлученный меткой, фиксируется принимающей антенной, которая в свою очередь выдает сигнал тревоги. Особенность этих систем состоит в том, что сигнал тревоги появляется только в случае, если фиксируется последовательность из четырех импульсов, благодаря чему достигается большая надежность.