За
Зайка

Как Вы считаете, логичней создать систему защиты Земли от метеоритов чем ПРО всякие городить см ниж?

http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/12003643/

МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Российские ученые предлагают создать международную систему защиты Земли от метеоритов и астероидов, заявил генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев в пятницу в интервью телеканалу «Вести 24».

Ранее в пятницу на Урале наблюдалось падение метеорита. ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана, однако основные повреждения зафиксированы в Челябинской области.

Отвечая на вопрос ведущего, можно ли сейчас прогнозировать падение метеоритов, Зайцев сказал, что «сейчас пока это лотерея» . «Если создать эффективную систему обнаружения, которую мы предлагаем, … то все это можно заранее спрогнозировать, определить траектории, определить район падения» , — сказал он, добавив, что уже разработан концептуальный проект планетарной защиты, который базируется на «лучших российских и зарубежных технологиях» .

Первый эшелон оперативного реагирования системы будет защищать планету от небольших объектов в пределах десятков-сотен метров, сказал Зайцев. «Мы можем в течение пяти-семи лет создать и гарантированно защитить Землю от астероидов и частично от кометных ядер» , — отметил он.

По его словам, такая международная система планетарной защиты «Цитадель» должна создаваться совместными усилиями многих государств. «Это в интересах всего человечества» , — сказал Зайцев. Финансовые вложения в такую программу будут сравнимы со стоимостью американской лунной программы, около 20 миллиардов долларов в ценах начала 70-х годов, добавил он.

Ай
Айнура

Пока капитализм-невозможно. Тырят! Да и власть поганая.

Геннадий Буруян

на это надо не малые деньги но тогда почему государство жалуется что денег нет а? конечно бы не плохо защитить от падения но деньги взять то где "страна ж бедная" ага

Виталий Казанков

От метeоритов если вы хотите знать нет защиты и не будет, лет ещё 1000 а наблюдение за ними ведётся уже более 30 лет. Космос постоянно под контролем за движение остероидов.

Галина Тюрина

Такая программа может быть только международной. Иначе, пока мы будем тратиться на зонтик для Земли, американцы закончат возведение зонтика над Россией

Юлия Титова

На практике - малореализуемо...

Сергей Кузьмичев

Камни падают... И Вам страшно? Официальное подтверждение есть? А может В мало читаете?
СМ. :

"В России разработан ударный космический аппарат для защиты Земли от астероидов

время публикации: 5 августа 2011 г. , 03:49
последнее обновление: 5 августа 2011 г. , 03:57

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени академика В. П. Макеева в предварительном виде разработал ударный космический аппарат для защиты Земли от угрожающих ей астероидов с помощью ядерного оружия. , сообщает информационное агентство "Интерфакс"....

Подробнее см источник:
Пятница, 15 февраля 2013 г. Последнее сообщение: 12:42
Все права на материалы, опубликованные на сайте NEWSru.co.il, охраняются в соответствии с законодательством Израиля. При использовании материалов сайта гиперссылка на NEWSru.co.il обязательна. Перепечатка эксклюзивных статей без согласования запрещена. "
_____________________________________________________________________________

Леха Поставнев

Да они не так часто падают, поэтому большие деньги тратить на разработку средств защиты никто не будет, ПРО более актуально. Кроме того, ПРО теоретически может быть использовано и против таких вот объектов.
Если эта хрень в Челябинске прилетела со скоростью (как сообщают) порядка 30 км/сек, то ни одна существующая ПРО в мире с ней бы не справилась. Точнее, перехват возможен и на такой скорости, но только при условии достаточно заблаговременного обнаружения, что само по себе очень непростая задача.