Ирина Никитина

Как разделить дом на две независимые части?

Подскажите. Я купил землю, 6 соток. Хочу на ней построить дом на две семьи, т. е дом будет поделен вместе с землей пополам (1/2 дома с отдельным входом, газом, водой, электричеством) + 3 сотки земли.
Вопрос в том, что сначала нужно сделать? посторить дом, потом размеживат землю вместе с домом или сначала размеживать землю а потом уже строить дом. ? Подскажите кто знает

Елена Окрема

Сначала надо выяснить какой минимальный размер участка для ИЖС по местному законодательству, потому что разделить по 3 сотки в натуре может не получиться, тогда будет долевая собственность или общая. И дом, чтобы он был на 2 семьи, сразу надо проектировать и строить так, чтобы это были две отдельные квартиры с отдельными входами

Анна Тихомирова

Согласен! будет два почтовых ящика, сначала - размежевать землю, потом получить разрешение в архитектурном и почтовый ящики...

Ник Клим

Оба варианта возможны.