Ирина Бикейкина

Как разделить лицевой счет на две квартиры?

Добрый день! В перестройку мои родители получили две двухкомнатные квартиры на одной лестничной клетке под одним лицевым счетом. Мы - дети выросли, нам с братом по 30 лет, мы завели семьи и не понимаем как жить в этом жилье. Разделить лицевой счет мы не можем (благодаря "прекрасному" постановлению В. В. Путина, от 2005 года о "НЕРАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ) , чтобы одну квартиру продать и поделить с братом деньги и взять хотя бы ипотеку. Вот и полуается, что в одной квартире живут наши родители, а в другой брат с семьей, мы с мужем живем в съеме. Есть юристы. которые реально могу помочь?

Андрей

Заключайте соглашение о разделе недвижимости в натуре, получайте на квартиры кадастровые паспорта, регистрируйте данную сделку в Росреестре и делите лицевой счёт! В случае возникновения спора при разделе недвижимого имущества - решение данного вопроса в судебном порядке ! 🙂

Екатерина Степовая

Первоначально подаётся заявление в суд на раздел жил площади, на основании решения оформляются права собственности на разделённые части и производится раздел счетов.