Шамиль Ибатуллин

Можно ли разделить лицевые счета одновременно с приватизацией квартиры?

Я живу с отцом в однокомнатной квартире. Мне 17 лет. Квартира муниципальная, но отец решил ее приватизировать, чтоб прописать туда свою сожительницу-украинку. Можно ли разделить лицевые счета одновременно с приватизацией квартиры, чтоб он прописал свою сожительницу на свою долю, а не на общую?

Инна Ушакова

Ну так не приватизируйте - если вы там прописаны, без вашего согласия приватизация невозможна.
Вы не понимаете главного: даже при наличии доли в квартире прописывать тетку будут не в долю, а в квартиру. Доля - это не метры, не комната - каждый собственник (даже если у него один метр) может пользоваться всем во всей квартире. Кстати папаша сможет подарить без вашего согласия этой даме 1 метр из своей доли - она станет собственником и сможет прописаться.

Яна Иванова

прописать сожительницу без вашего согласия у отца не получится
ни сейчас, ни после приватизации

Саид Махмадов

Для регистрации даже в приватизированной квартире требуется согласие всех содольщиков. Без согласия регистрирутся только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ дети собственников. Так, что без Вашего согласия, хохлушка не зарегистрируется, но если родит, то отец может прописать своего ребенка без Вашего согласия.

Ирина Сапа

Лицевые счета не делят с 2005 года.

Наталия Блеч

Нельзя, увы....

Ин
Индира

Пока квартира неприватизированная - отец не может заселять и тем более регистрировать сожительницу из Украины ( ох, и ушлые бабенки. . скоро всех вытеснит, если приватизируете) без согласия дочери. . При приватизации ( от доли не отказывайся, если все-таки приняли решение ) отец заселяет ее, как члена своей семьи (ст. 31 ЖК РФ) . .Тебе надо продавать 1/2 долю и покупать себе комнату в коммуналке 18 кв. м. и начинать жить самостоятельно. . Берегись сожительницы. . Ради того, чтобы оставить себе квартиру - идут на все, что угодно. . Приватизирйте сразу в долевую собственность по 1/2 доле и получайте каждый свое Свидетельство на свою 1/2 долю в праве .. Проще продавать тебе будет с учетом ст. 250 ГК РФ. . Делятся финансовые счета добровольно или в суде при отсутствии согласия в этом вопросе..