Сергей Клишин

немцы первыми придумали доставлять олимпийский огонь в столицу олимпийских игр с помощью этого вида спорта

На
Наталия

Легкая атлетика.

В 1936 году в Берлин впервые огонь был доставлен из Олимпии бегунами, передающими факел, как эстафетную палочку.
Этим было положено начало традиции эстафеты олимпийского огня.

Минзифа Уланова

эстафета
ориентирование или
велогонка, да?
С)

Св
Светлана

эстафета

Алексей Чвоков

до сих пор олимпийский огонь передают эстафетой

Лилия

Вероятней всего, это эстафета. И ещё, это вопрос №36 в олимпиаде "Золотое руно 2013 5-6 классы".

Ан
Анастасия

Эстафета-100% правильный ответ

Ол
Олег

Эстафета. Это наиболее логичный ответ, нежели остальные два)

Ирина Карева

Вероятней всего это эстафета. Так как и до сих пор олимпийский огонь доставляют эстафетой.

Александра

Традиция зажигать олимпийский огонь от факела, который проносился через континенты, родилась в Германии. Олимпийскую эстафету придумал Карл Дим, который являлся генеральным секретарем комитета Олимпийских игр, проходивших в Берлине в 1936 году.
Знаменитый скульптор Вальтер Лемке создал проект первого олимпийского факела. Он был зажжен при помощи огромного параболического зеркала в Олимпии и перенесен в Берлин всего за 12 дней и 11 ночей. Участвовали в эстафете 3331 человек, которые преодолели путь протяженностью 3187 км.
Позднее, в 1938 году, немецкий режиссер Лени Рифеншталь сняла об этой эстафете фильм, который назывался «Олимпия»