Sweet Kitty

у меня электрический котёл(отопление) на 380 вольт (котёл ресурс) будет ли он работать от 220 вольт?

Ка
Кариа

не будет, не потянет

Виктория

220 это и есть 380. Но если аппарат трехфазный, то от однофазной сети работать не будет.

D.
Dani .

Работать будет, но мощность упадёт. Насколько посчитайте по закону Ома. Ну и автоматику если там электропривод переделать придётся.

Виталий Донос

3-х фазный двигатель работает через "кондёр" и от 220 вольт, но не в полную мощность. Котлу "кондёр" не нужен, будет работать и так, но опять же не в полную мощность. Да и просадку в сети может давать. Так что лучше всё же подвести 380 вольт.

Мария Кабанова

Работать будет - это не электродвигатель (если в комплекте таких движков нет (380 В)) . Только вот мощность, упадёт, однако! И причём, если котёл в трёхфазном исполнении - в 3 раза, если в 2-х фазном - в 1,73 раза.