Илья

Описать молекулу OF2 (механизм образования, тип гибридизации, валентный угол, дипольный момент и полярность молекулы).

Алексей Алексеев

на самом деле так:
1. ковалентная полярная связь (это если методом ВС, если методом МО, надо "полочки" разрисовывать) .
2. гибридизация атома O будет sp3, две пары + две связи = итого 4 орбитали.
3. валентный угол чуть меньше чем "тетраэдрический", примерно как у воды должен получиться, потому как неподеленные пары "требуют" больше пространства и угол между связями уменьшается.
4. дипольное строение не как у воды, а как раз наоборот, атом O - на нем плюс! можно только сказать что дипольный момент будет отличен от 0 (сложи сама два вектора под углом ок. 105град) , соответственно молекула полярная.

Мария Корнюхина

ковалентная полярная связь, эс пэ два, дипольное строение как у Н2О