Medved

Помогите по селеноводороду (H2Se) какая у него гибридизация и почему валентный угол именно 91 градус?

И еще подскажите каково будет направление дипольных моментов в этой молекуле и будет ли она полярной?

Надежда Жукова

1) гибридизация sp3, т. к. гибридными становятся орбитали, участвующие в образовании сигма-связей или имеющих неподеленную пару электронов.
тут 2 сигма-связи (с атомами H) и еще 2 неподеленные пары, итого 4 гибридные орбитали, т. е. sp3

2) почему валентный угол именно 91град. объяснить невозможно в принципе. можно объяснить почему он отличается от валентного угла других молекул с sp3-гибридизацией центрального атома.
Если б все гибридные орбитали были одинаковые (как в молекуле CH4, например) , то они за счет отталкивания, образовали бы угол примерно 109,5град. (чистая геометрия - угол из центра тетраэдра к вершинам) .
Но неподеленные пары e находятся ближе к центр. атому, а потому их отталкивание (и между собой и с другими орбиталями) сильнее, потому угол между непод. парами будет больше чем 109,5град. , а соответственно между валентными связями меньше. причем с увеличением эл. уровня эта разница будет только увеличиваться. т. к. "пары" становятся "больше и больше".

Потому и имеем закономерность, что в ряду H2O, H2S, H2Se валентный угол всегда меньше чем 109,5град. , и с ростом периода уменьшается. конкретно для приведенных соединений: H2O - 104.5град. , H2S - 92.2град. , H2S 91град.

Кстати, иногда можно найти в каких то учебниках и такое объяснение, дескать с ростом периода "способность к гибридизации" уменьшается. Ну это тоже в некоторой степени верно, ибо, по-определению, гибридизация есть выравнивание орбиталей по форме и энергии, а тут "слишком близкие к центр. атому" орбитали с неподеленными парами e заметно отличаются по энергии от орбиталей, участвующих в связях с атомами H. Одно объяснение в принципе не противоречит другому.

3) т. к. связи H-Se полярны (имеют дипольный момент) , то и молекула тоже полярна. сумма векторов дипольных моментов связей. "минус" на атоме Se.