Андрей Раев

BeCl2 и SiCl2 . Указать порядок связи, тип гибридизации, валентный угол, полярность молекулы. Помогите пожалуйста)

Указать порядок связи, тип гибридизации, валентный угол, полярность молекулы.

Jo
Jonni

BeCl2 - sp-гибридизация, валентный угол 180 градусов, молекула линейная.
SiCl2 - p2-гибридизация, молекула изогнутая, вследствие влияния неподеленных пар валентный угол 94(+)(-)4.