Юрбас

Срочно нужна помощь по геометрии!!!! 7 класс!!!

отрезок AD - биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, пересекающая сторону AB в точке E так, что AE=ED. Найдите величины углов треугольника AED, если угол BAC равен 64 градуса

Сергей Зайцев

ответ 32,32, 116

Andrei Sergeihev

Биссектриса делит угол А пополам, тогда угол ЕАD равен 32 градуса. Зная, что АE равно ED,то треугольник АЕД равнобедренный, то угол ЕАД тоже равен 32 градуса. Зная что сумма углов в треугольнике всегда равна 180 градусов, найдем угол АЕД. 180-(32+32)=116