Екатерина Семирова

нужна помощь. что такое развенчание культ личности?

Ро Ман

Культ личности — возвеличивание отдельной личности. В СССР был культ личности Сталина. В этот период советская пропаганда создала вокруг Сталина полубожественный ореол непогрешимого вождя. Именем Сталина (а также его ближайших соратников) назывались бесчисленные географические, народно-хозяйственные, технические, военные, транспортные, культурные и прочие объекты, предметы, награды. Ввиду объявления Сталина теоретиком марксизма-ленинизма, его имя упоминалось и его портретный образ изображался в одном ряду с Марксом, Энгельсом и Лениным, а также, подобно «марксизму-ленинизму» , иногда использовался термин «сталинизм» , десятилетия спустя ставший понятием-определением созданного им политического режима с отрицательной оценкой-осмыслением. Образ Сталина стал одним из центральных в советской литературе 1930-х-1950-х годов. Н. С. Хрущёв, развенчивая культ личности в своём знаменитом докладе на XX съезде КПСС утверждал, что Сталин всячески поощрял такое положение вещей.
Хрущёв заявил, что редактируя подготовленную к печати собственную биографию, Сталин вписывал туда целые страницы, где называл себя вождём народов, великим полководцем, высочайшим теоретиком марксизма, гениальным учёным и т. д. В частности, Хрущёв утверждал, что следующий отрывок был вписан самим Сталиным: «Мастерски выполняя задачи вождя партии и народа, имея полную поддержку всего советского народа, Сталин, однако, не допускал в своей деятельности и тени самомнения, зазнайства, самолюбования»
В своём докладе "О культе личности и его последствиях" Хрущёв осудил культ личности И. В. Сталина, массовый террор и преступления второй половины 1930-х — начала 1950-х, вина за которые возлагалась на Сталина, а также проблему реабилитации партийных и военных деятелей, репрессированных при Сталине.
Это и было развенчание культа личности