Марина Ефремова

Почему убийство Алены ивановны - нашего времени случай? (Преступление и наказание)

Почему убийство Алены Ивановны - "нашего времени случай"?

Виолетта Иванова

Среди побудительных мотивов, толкнувших героя Достоевского на злодейство, главное место занимают, как известно, идейные соображения. "Тут дело фантастическое, мрачное, - говорит Порфирий Петрович, - дело современное, нашего времени случай-с, когда помутилось сердце человеческое; когда цитуется фраза, что кровь "освежает"; когда вся жизнь проповедуется в комфорте. Тут книжные мечти-с, тут теоретически раздраженное сердце... ". Действительно, без страстного желания как можно скорее добится материального благополучия ("комфорта"), без теорий, оправдывающих и это желание, и все (т. е. любые и всякие) средства для его осуществления, Раскольников не решился бы на преступление