Максим Медведев

Как пишется НИ или НЕ, что за правило?

Пример:
когда погода НИ (или НЕ) была столь мрачной.

Вы не поняли наверно. В каких случаях пишется НЕ, а в каких НИ. 😄

Женечка Павлова

НИ пишется в двух основных случаях:
1) При отрицательном сказуемом или в деепричастном обороте, усиливая
отрицание, которое выражено словами НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ (отрицание
может только подразумеваться) . Сравните: Ночь проходит, нет дороги
НИ вперед и НИ назад. На небе НИ облачка (нет) . Шёл, не видя НИ
дороги, НИ прохожих.
2) В придаточном предложении, часто с уступительным значением (можно
заменить союзами ХОТЯ, НЕСМОТРЯ НА) : как НИ трудно, как НИ худо,
не сдавайся (= хотя и трудно...) .
Обратите внимание: НИ - не отрицание, она усиливает утвердительный
смысл, поэтому может быть заменена союзом И или просто опущена: все,
что НИ говорила она далее, было повторением почти одного и того же =
Все, что говорила она - И все, что.. . (Если бы вы написали НЕ, то смысл
фразы был бы прямо противоположным: не говорила - не произносила) .
Обычно перед НИ стоят обстоятельственные слова: где ни.. . когда ни... ,
куда ни..., откуда ни..., как ни..., сколько ни.. . и под.
НЕ также пишется в двух случаях:
1) При двойном отрицании, которое, согласно математическому правилу
«минус умножить на минус - получится плюс» , обозначает утверждение,
даже долженствование: НЕ мог НЕ сказать (обязан был сказать) , нельзя
НЕ пожалеть (нужно пожалеть) .
2) В восклицательных или вопросительных предложениях,
подразумевающих утвердительный ответ: Где он только НЕ бывал!
(=везде бывал) . Кто НЕ проклинал станционных смотрителей, кто с
ними НЕ бранивался (=все проклинали, все бранивались) .
Здесь можно ошибиться
1) НИ пишется во многих устойчивых оборотах со значением
неопределенности:

Алексей Есин

об этом ни-ни, иначе будет не-не

Грайр Арушанян

не была.
НЕ с глаголами пишется отдельно.

Алексей Жуков

Я не знаю! Но такие правила придумывали, чтобы люди были грамотные. Рассматрвали разные ситуацыии.

Oleg Burkevich

как правельна писать ни каких или не каких не было или ни было не сколько или ни сколько не волновались или ниволновались