Ольга Трушкова

кто из русских учёных первым разработал проект прохода кораблей Северным Морским путём

Сергей Кузнецов

Разработкой и теоретическим обоснованием экспедиции занимался М. В. Ломоносов, связывавший свои планы с экспедицией В. Я. Чичагова (1764–1766), и считавшего возможным плаванье через полюс к странам Дальнего Востока.

Возможно, Ломоносов. но я не уверена. 🙂