Федор Смирнов

кто из руссских ученых первым разработал проект прохода кораблей Северным Морским путем. имя ученого

Татьяна Раймова

Разработкой и теоретическим обоснованием такой экспедиции занимался М. В. Ломоносов, связывавший свои планы с экспедицией В. Я. Чичагова (1764–1766), и считавшего возможным плаванье через полюс к странам Дальнего Востока. Ломоносов свои соображения и расчёты в труде «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» и в «Прибавлении О северном мореплавании на Восток по Сибирскому океану» . Много внимания уделял теме Д. И. Менделеев, посвятивший освоению Крайнего Севера 36 работ; он сотрудничал в этой области с адмиралом С. О. Макаровым, вместе с которым занят был постройкой ледокола «Ермак» , разработал высокоширотный ледокол.