Сергей Николаев

Кто изначально говорил на иврите?

Михаил Сергеев

Древнееврейский язык или библейский иврит — первый язык евреев, распространённый в Древнем Израиле (Ханаан), язык семито-хамитской семьи, "ЛешОн-кОдэш" -"святой язык", так называют евреи иврит, а ивритские буквы -святыми. Нынешнюю форму еврейские буквы обрели примерно в V в. до н. э., после Вавилонского пленения. На этом языке, согласно традиции, был создан мир. Учёные считают, что древнейшие тексты ТАНАХ (Священное Писание) и большая часть остальных книг еврейской традиции были составлены в XII в. до н. э. Самые древние сохранившиеся надписи на иврите, найденные в Израиле, насчитывают 3000 лет (календарь из Гезера). Между XIII и VII веком до н. э. иврит становится самостоятельным семитским литературным языком. Иврит-Язык, на котором говорили Авраам, Моше (Моисей), Цари Израилевы, Пророки, воины Маккавеев и Бар-Кохбы. Именно на иврите разговаривал Господь с Адамом в райском саду. Знали иврит и говорили на нем, как и на арамейском, все образованные жители Иудеи, в том числе и Иисус!
В Израиле говорят: "Иврит надо не изучать, его нужно вспомнить. Ни больше, ни меньше! "
Есть, достаточно научно обоснованная точка зрения, что иврит генетически заложен в памяти каждого еврея. 2000 лет назад был разрушен Иерусалимский Храм, и евреев изгнали из Израиля. С конца II по XIX в. н. э. иврит практически утратил функции разговорного языка, на нем писали, читали, но не говорили и использовали, главным образом, для богослужения. Cегодня в Израиле этот язык — государственный.