Лена Дмитренко

Это что за такая любовь?

Чем больше изучаю религию (а я только начал своё путешествие) , тем больше удивляюсь этой "любви" человека к Богу. И ещё более удивляюсь любви Бога к человеку! Ну вот, читаю я "Книгу Мормона" (пока только первую книгу Нефия) . Процитирую пару строк:

"24, глава 11: И после того как он изрек эти слова, он сказал мне: Смотри! И я увидел Сына Божьего, идущего среди детей человеческих; и я увидел, как многие падают к ногам Его и поклоняются Ему"

"12, глава 4: И было так, что Дух снова сказал мне: Убей его, ибо Господь предал его тебе в руки"

"5, глава 14: ...всякий, кто не кается, должен погибнуть".

И, поверьте мне на слово, высказываний такого рода немало. Ну и что это за любовь?
Бог (по определению) всемогущ. Выходит, Он управляет людьми, всё происходит по воле Его. Получается, это по Его воле люди целуют ему ноги? Ну разве такое себялюбие присуще Богу - тому, кто должен выступать в качестве идеала?
Следующее высказывание поразило меня ещё больше. Мало того, что этот Бог является тщеславным развратником (а именно это следует из того, что Он заставлял целовать себе ноги) , так ещё и даёт право одним людям убивать других и, более того, поощряет тех, кто убивает своих братьев. Выходит, Он любит далеко не всех, если одним позволяет убивать других. А кого Он любит? Тех, кто целовал следы его ног на песке, как следует из третьего приведенного мною высказывания? Выходит, либо всё происходит по Его воле, и тогда Он ну никак не соответствует даже тем идеалам добра, которые проповедует религия (и не только религия: даже не религиозное, популярное, "массовое" мировоззрение проповедует куда более благородные идеалы) , либо Он далеко не всемогущ, если допускает такую "любовь" между человеком и Богом. В последнее верится трудно, так как крайне непросто представить себе настолько слабого Бога, который не то что не смог уничтожить всё злое на Земле, а не справился даже с относительно простой для "всемогущего" существа задачей: не смог вселить людям более "благородную" любовь вместо фетишизма. Однако, даже допустив слабость всемогущего существа (хотя одно только сочетание слов "слабость всемогущего" должно заставить усомниться любого человека в правильности нашего допущения) , остаются загадкой вопросы: как Бог может отдавать приказы об убийстве? (см. высказывание 12).
Не стоит, конечно, сразу кидаться на книгу Мормона. Поверьте, подобными парадоксами переполнено любое религиозное мировоззрение.

Может быть, здесь кто-нибудь скажет что-либо стоящее по этому вопросу. Естественно, меня, атеиста, ничуть не смущает иррациональность религиозного мировоззрения. Но я всё-таки хотел бы разобраться в этом вопросе. Может быть, я найду ответ, который не будет противоречить ни разуму, ни религии?

Спасибо за внимание.

Приведенное мной высказывание гласит "поклоняются в ноги", а я далее говорю "целуют". Поверьте, здесь нет противоречия. В этой же книге описывается, как верующие не только кланяются, но и целуют даже следы ног. Просто сейчас я не помню точно и процитировать не могу.

Что-же, всем ещё раз спасибо за внимание. И некоторым отдельное спасибо за короткий разговор. Не более, однако: ответ на поставленный вопрос, увы, не дал никто.

Рашид Алиев

"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. " (Второзаконие 20:16-17)

"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
библия.

В библии такая же хрень.

Олеся. Цухт.

А что ты хотел--вель это все писали люди 2000 лет назад! Например онизнали воздействие серы горящей-и Бог по их описаниям поливал серой горящей город (химическое оружие) . Ну не знали тогда люди других технологий.. . что знали-то и писали.

Игорь Тофан

о Боге вы больше узнаете, если будете читать сказку "колобок " , чем в книге мармона, людскими выдумками не стоит начинать изучение религий

Паша Колосов

Там, где говорят, что они единственные обладатели Истины или Абсолютом являются, там от Вас что то хотят.... Уже проходили плоскую Землю с центром Вселенной в ней же, и тд и тп.

Иван Машкин

Вы читаете про бога евреев, а не про мифического "бога всех". Если вы атеист, то должны знать, что богов у разных народов много и ни один не заслуживает, чтобы его называли "истинным" или "единым".

Anna Vologina

Полностью с тобой согласен! Библейский бог - маньяк со многими комплексами ) он - "творение" своего времени, тёмного и со своей справедливостью. Убить тысячи ради их блага? )) мне это говорили некоторые верующие здесь, отвечая на мой вопрос - как бог допустил гибель десятков тысяч людей во время цунами в Ю-В Азии относительно недавно. Мне отвечали, что это было во благо (!) тех людей, мол, они бы согрешили много ))))))) я говорил, почему Гитлера не убил, например? Ещё масса примеров.

Николай Грушин

http://gsmchurch.com/bible/index.htm вот читай и понять не сможешь ты пока не примешь Святого Духа через Иисуса тогда станешь Ему сыном и будешь с Ним/в Нем.

Иван Маркин

Библия -не простая книга - она написана местами образно и порой непонятна кажется особенно для начинающего исследователя.

Ольга

Не в той религии ищете!

Ал
Александра

для меня любовь это другое...

S.
Strannik ....

Не засоряй голову ибо она тебе пригодиться

***баяша** *

В ениге Мормона наглая ложь, а не любовь. К погибели!