Евгений Горячев

когда мать может подать на сына на алименты в каких случаях

Деня

правильно говоришь. что посеяли, то и пожнёте

Ек
Екатерина

Семейный кодекс гласит
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
А ВЫ ЕЩЕ ИХ ВЗЫСКАТЬ ПОПРОБУЙТЕ ПОТОМ))))) ВЫ ИНВАЛИД И НЕ ТРУДОСПОСОБНЫ????

Екатерина

Усли вы вырастели ублюдка то вспомните пословицу. Яблоко от яблони недалеко падает.

Ни
Никита

первый раз такое слышу))

Галина

В Семейном кодексе Российской Федерации содержится положение, согласно которому, трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о родителях, если они признаны нетрудоспособными. Для этого должны соблюдаться следующие условия в отношении родителей (или одно из них) :
- достижение ими пенсионного возраста;
- наличие инвалидности I и II группы.
Дети должны выплачивать алименты на содержание родителей (приобрести алиментные обязанности) при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- подтверждения родственных связи между ними и родителями;
- достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;
- нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

Обычно в семьях дети оказывают материальную помощь родителям добровольно, а также ухаживают за ними самостоятельно, поскольку раньше аналогичную работу в отношении их выполняли именно родители. Однако бывает так, что дети не собираются участвовать в жизни своих родителей, в том числе, оказывать им финансовую поддержку. Последние могут подать исковое заявление в суд с требованием восстановить справедливость и обязать детей выплачивать алименты на их содержание.
Алименты на родителей при признании их нуждающимися и нетрудоспособными, могут выплачиваться по взаимному согласию сторон. В этом случае можно и не прибегать к судебным разбирательствам, сэкономив время и денежные средства. Стороны просто заключают соглашение в письменной форме, указав, порядок выплаты алиментов и другие вопросы, которые касаются оказания материальной помощи родителям. Заверять у нотариуса такой документ необязательно – достаточно будет поставить подписи сторон на всех экземплярах, которых должно быть столько, сколько лиц принимает участие в правоотношениях. Правда, юристы рекомендуют соглашения такого рода все-таки заверять нотариально, так как это исключает возможность признания соглашения недействительным одним из родителей, указывая на то, что подпись была подделана или получена путем угрозы и шантажа.
Если же договоренности достичь не удалось, взыскание алиментов на родителей производится в судебном порядке. При этом родители имеют право взыскать алименты только с трудоспособных и совершеннолетних детей. Если нетрудоспособный нуждающийся родитель не может подать исковое заявление самостоятельно, это за него сделает опекун.

Как правило, алименты взыскиваются ежемесячно и рассчитываются в твердой денежной сумме. Размер алиментных выплат устанавливает суд, учитывая материальное и семейное положение родителей, их потребности в расходах (например, нужно постоянно покупать дорогостоящие лекарственные препараты) и другие вопросы.

Важно отметить, что дети должны содержать нетрудоспособных родителей вне зависимости от своего уровня дохода. Так что, даже если сами дети испытывают финансовые трудности, это не избавляет их от алиментных обязательств. Однако данное обстоятельство может быть учтено при расчете суммы алиментов.

Когда взыскиваются алименты на содержание родителей в судебном порядке, то обращаться за помощью можно, как ко всем детям, так и к некоторым из них. Например, родители могут выразить свое нежелание получать алименты от сына, мотивируя это тем, что он находится в затруднительном финансовом положении, и при этом обратиться с требованием о выплате алиментов к дочери, уровень доходов которой является высоким. Кстати, важно знать, что при обращении родителей в суд, тот из детей, который ухаживает за ними, может потребовать уменьшения размеров взыскиваемых алиментов.

Ан
Анна

а не проще тогда отказаться от родительских прав если он ублюдочек такой...