Наташа Жирук

для чего этот разъем?

Anna Berry

Инжинерный разьем. Для пользователя это установка приоритета подключения master/slave для сервиса это доступ к позиционерам.

Марат Алмашов

это для джемперов, выставлять slave master

Munira

Устанавливаются Джемперы (перемычки) определяющие приоритет диска
master - первоочередной
slave - второочередной

Что определяет порядок запуска устройства либо как основного либо как второстепенного

Фарид Мамедов

Скорее всего, сервисный разъем.

Про перемычки Master/Slave, а также питание - полный бред. Стандарт SATA позволяет подключить только одно устройство на кабель. А для питания служит широкий 15-контактный разъем (на фото он снизу).